• Visítanos: Km 2 vía Las Palmas, Palmira - Valle del Cauca, Colombia

Google + Llanogrande    Facebook Llanogrande  Twitter Llanogrande    Canal YouTube Llanogrande  

Feria de Palmira 2013


Actividades de PREFERIA


  • 3 de agosto

  • 4 de agosto

  • 5 de agosto

  • 8 de agosto

  • 9 de agosto

  • 10 de agosto

  • 11 de agosto

SABADO 3 DE AGOSTO

03:00 p.m.

Presentación del Club 10 de Caracol Televisión.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira - Corfepalmira – Secretaría de Integración Social.

03:00 p.m.

Desfile Real “Avanzando Por Palmira” con las Candidatas al Reinado Cívico.

Salida:

Centro Recreativo Bosque Municipal.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Cívico.

DOMINGO 4 DE AGOSTO

 

03:00 p.m.

Desfile en Traje de Baño de las Candidatas al Reinado Cívico.

Lugar:

Complejo Acuático Imderpalmira.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Cívico.

LUNES 5 DE AGOSTO

 

 

09:00 a.m.

Reconocimiento “Sala de Prensa” de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura y verificación de Acreditaciones a los Periodistas.

Lugar:

Mezanine Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Invitan:

Alcaldía de Palmira y Corfepalmira.

JUEVES 8 DE AGOSTO

 

 

06:30 p.m.

8° Festival Mundial de la Salsa Palmira 2013.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organiza:

Secretaría de Cultura y Turismo - Alcaldía de Palmira y Corfepalmira.

VIERNES 9 DE AGOSTO

 

 

10:00 a.m.

Apertura del “Pueblo Artesanal” Exposición y Ventas de Artesanías Auténticas de la Región / Con tarima Permanente de Artistas.

Lugar:

Pueblo Artesanal Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Secretaría de Agricultura y Desarrollo Económico de Palmira, Secretaría de Cultura y Turismo, Casa de la Cultura “Ricardo Nieto”, Alcaldía / Corfepalmira.

SÁBADO 10 DE AGOSTO

 

 

6 a.m. a 4 p.m.

Gran Mercado Campesino.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Secretaría de Agricultura y Desarrollo Económico de Palmira / Alcaldía y Corfepalmira.

09:00 a.m.

Entrevista de las Candidatas al Reinado Cívico con el Jurado.

Lugar:

Casa Campestre.

Organizan:

Corfepalmira y Comité del Reinado Cívico.

9 a.m. a 12 m

Audición: “Leyendas del Bolero” - Jorge Luis Lozano

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.

Exposiciones del “Pueblo Artesanal”.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Secretaría de Agricultura y Desarrollo Económico de Palmira, Secretaría de Cultura y Turismo, Casa de la Cultura “Ricardo Nieto”, Alcaldía / Corfepalmira.

10:00 a.m.

Primeras Eliminatorias del Concurso Regional de Intérpretes de Música Inédita Colombiana Campesina.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Secretaría de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca del Departamento del Valle del Cauca / Corfepalmira.

10:00 a.m.

Inscripción de Ejemplares Exposición Equina Grado B.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Asdeoccidente.

10:00 a.m.

Exhibición de Chalanería.

Lugar:

Pista Equina Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Escuela de chalanería la Unión.

11:00 a.m.

Exposición Equina Grado B
*
Modalidades Trote y Galope, y Trocha Colombiana.

Lugar:

Pista Equina Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Asdeoccidente.

3 p.m. a 6 p.m.

Audición: “Leyendas del Bolero” - Jorge Luis Lozano.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

07:00 p.m.

Velada de Elección y Coronación de la Reina Cívica 2013.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Cívico.

DOMINGO 11 DE AGOSTO

 

 

07:00 a.m.

Segunda Media Maratón Internacional “Ciudad de Palmira”.

Organiza:

Imderpalmira.

09:00 a.m.

Inscripción de Ejemplares para la Exposición Equina Grado B.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Asdeoccidente.

9 a.m. a 12 m

Audición: “Leyendas del Bolero” - Jorge Luis Lozano.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.

Exposiciones del “Pueblo Artesanal”.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Secretaría de Agricultura y Desarrollo Económico de Palmira, Secretaría de Cultura y Turismo, Casa de la Cultura “Ricardo Nieto”, Alcaldía / Corfepalmira.

10:00 a.m.

Segunda Eliminatoria del Concurso Regional Intérpretes de Música Inédita Colombiana Campesina.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Secretaría de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca del Departamento del Valle del Cauca / Corfepalmira.

11:00 a.m.

Exposición Equina Grado B / Modalidades Trote y Galope, Paso Fino Colombiano.

Lugar:

Pista Equina Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Asdeoccidente.

3 p.m. a 6 p.m.

Audición: “Leyendas del Bolero” - Jorge Luis Lozano

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

03:00 p.m.

Reinado del Adulto Mayor.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Secretaría de Integración Social - Secretaría de Participación Comunitaria - Corporación Para la Tercera Edad CORPATER - Programa Aquí Palmira.


38a Fiesta Nacional de la Agricultura


  • 14 de agosto

  • 15 de agosto

  • 16 de agosto

  • 17 de agosto

  • 18 de agosto

  • 19 de agosto

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

 

 

8:00 a.m.
a
6:00 p.m.

Inauguración del V Congreso Internacional de Agricultura Rural Sustentable.

Lugar:

Centro de Convenciones Palmira.

Organizan:

Alcaldía de Palmira - Secretaría de Agricultura y Desarrollo Económico de Palmira.

06:30 p.m.

Concierto de Acordeones Alemanes LJAO Bayern, Adolf Götz, Schwabenstreiche, Acompañamiento del Coro de la Universidad del Valle.

07:00 p.m.

Bienvenida y Entrega de Reconocimientos a los Expositores de la Feria 2013.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

JUEVES 15 DE AGOSTO

 

 

7 a.m. a 12 m.

Recibimiento, Imposición de Bandas, y Encuentro de la Prensa con las Candidatas al Reinado Nacional de la Agricultura; participan el alcalde RITTER LÓPEZ, el Gerente de Corfepalmira MAURICIO GALÁN CAMPO, el Comité del Reinado Nacional y los Periodistas.

Lugar:

Aeropuerto “Internacional Palmaseca”.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

8 a.m. 6 p.m.

Clausura del V Congreso Internacional de Agricultura Rural Sustentable, con la participación de Japón - Conferencia: Experiencias Exitosas y Asociatividad.

Lugar:

Centro de Convenciones Palmira.

Organizan:

Alcaldía de Palmira - Secretaría de Agricultura y Desarrollo Económico de Palmira.

09:00 a.m.

Apertura de las Exposiciones de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura: Exposición Bovina, Porcina, Especies Menores, Maquinaria, Industria y Comercio, Productos Agrícolas, Plazoleta del Mecato.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Apertura “Pabellón Colombia” con la Presencia de Japón, España, Portugal, Alemania, Perú, Chile y Ecuador – Muestras: Gastronómica – Agrícola – Empresarial – Artesanal – Artísticas y Culturales

Lugar:

Plaza Samanes - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.

Apertura del “Pueblo Artesanal”.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

01:00 p.m.

Almuerzo de Bienvenida a las Candidatas del Reinado Nacional.

Lugar:

Vivero Marínela.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

01:00 p.m.

Gran Cabalgata de la Feria.

Salida:

Vivero Marínela.

Organiza:

ALS Producciones - Sabor Tropical Producciones y Corfepalmira.

3 a 7 p.m.

Tarde de Artistas Palmiranos.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

07:00 p.m.

Presentación Folklórica Colombiana "Pabellón Colombia".

Lugar:

Plaza Samanes - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

07:00 p.m.

Grandioso Festival de Orquestas, Como Remate de Cabalgata.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

VIERNES 16 DE AGOSTO

 

 

07:00 a.m.

Visita de las Candidatas del Reinado Nacional de la Agricultura, a la Alcaldía y entidades del Sector Agrícola, como Corpoica, El CIAT, la Universidad Nacional y el Ingenio Manuelita, entre otros.

Lugares:

Salón Libertadores de la Alcaldía, CIAT, Corpoica, Universidad Nacional, Ingenio Manuelita.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

09:00 a.m.

Exposiciones de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura: Exposición Bovina, Porcina, Especies Menores, Maquinaria, Industria y Comercio, Muestra de Productos Agrícolas, Plazoleta del Mecato.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Exposiciones “Pabellón Colombia” 7 países invitados.

Lugar:

Plaza Samanes - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Apertura "El Jardín Dorado"
* Curso de Jardinería
Zona de Esparcimiento Para Adultos Mayores.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Vivero Campestre - CORPATER – Corfepalmira.

10:00 a.m.

Exposiciones del “Pueblo Artesanal”.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.
a
7:00 p.m.

Apertura “La Fiesta de los Niños” Con Estaciones Temáticas, Lúdicas, Juegos, Diversión, Rifas, Regalos y Grandes Sorpresas.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

3 a 6 p.m.

Tarde de Artistas Palmiranos.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

06:00 p.m.

Inauguración de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura y Presentación de las 16 Candidatas del Reinado Nacional, con la Presencia del Ministro de Agricultura Dr. Francisco Estupiñan, el Gobernador del Valle Dr. Ubeimar Delgado Blandón  y el Alcalde de Palmira Dr. Ritter López Peña.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

08:00 p.m.

“Cantinazo de la Feria”: Artistas de Palmira
Pipe Bueno - Jhony Rivera.

Lugar:

Zona de Conciertos Coliseo “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

08:00 p.m.

Shows Artísticos Musicales y Presentación Bailadores de España / Chile Presenta Baile la Cueca Chilena, y Ecuador representado por la Compañía QUETZAL / Folclor con Danzas y Música Peruana, Exhibición del Museo Ancestral de la Coca / Comida Internacional / Degustación de Vinos y Comida Española / Baile Portugués / Japón acompaña el Grupo Cultural HATSUHINODE, Grupo Colombo Japonés apoyado por la Embajada.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

SABADO 17 DE AGOSTO

 

 

09:00 a.m.

“Encuentro de Negocios”.

Lugar:

Mezanine Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Exposiciones de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura: Exposición Bovina, Porcina, Especies Menores, Maquinaria, Industria y Comercio, Muestra de Productos Agrícolas, Plazoleta del Mecato.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Exposiciones “Pabellón Colombia” 7 Países Invitados.

Lugar:

Plaza Samanes - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

"El Jardín Dorado"
* Curso de Jardinería
Zona de Esparcimiento Para Adultos Mayores.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Vivero Campestre - CORPATER – Corfepalmira.

10:00 a.m.

Exposiciones del “Pueblo Artesanal”.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.

SHOW DE PANACA "En el Campo Está el Futuro".

10:45 a.m.

SHOW DE PANACA "Los Trovadores".

Lugar:

Pista Equina Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

Organizan:

PANACA - Corfepalmira - Fundación "Creamos Futuro en Colombia".

10:00 a.m.
a
7:00 p.m.

“La Fiesta de los Niños” Con Estaciones Temáticas, Lúdicas, Juegos, Diversión, Rifas, Regalos y Grandes Sorpresas.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

11:00 a.m.

SHOW DE PANACA: “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

02:00 p.m.

Desfile “Palmira Avanza” Exhibición Agroindustrial / Participación de las 16 Candidatas al Reinado Nacional de la Agricultura, quienes exponen las fortalezas del sector agrícola y sus regiones. Participación Internacional Fanfarria Española, Cueca Chilena, Música de Japón.

Salida:

Centro Comercial Llanogrande.

Organizan:

Alcaldía de Palmira - Corfepalmira - Comité del “Desfile Palmira Avanza”.

02:00 p.m.

Desfile de Autos Antiguos.

Salida:

Ingenio Manuelita.

Organizan:

Automóvil Club de Colombia - Corfepalmira.

02:00 p.m.

Torneo de Billar a Tres bandas – Club Social y Deportivo Roysend.

Lugar:

Calle 32ª No. 25 - 35 Parque Lineal - Contacto: Jhon Jairo Rodríguez - Celular : 314 707 7700.

02:00 p.m.

Juzgamiento de Canales Porcinas.

Lugar:

Pabellón Porcino - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

02:00 p.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

02:45 p.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

03:00 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

03:00 p.m.

Segunda Eliminatoria Concurso Nacional “La Marimba de Oro – Ron Márquez” Modalidad Marimba de Chonta – Gualajo.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira – Programa “Aquí Palmira” - Secretaría de Cultura del Departamento, Industria de Licores del Valle.

3 a 7 p.m.

Tarde de Artistas Palmiranos.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

03:00 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

04:00 p.m.

Juzgamiento Ovino.

Lugar:

Pista Equina No. 2 Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

Organizan:

ASOOVINOS – Corfepalmira

04:00 p.m.

Taller de Shodo (Caligrafía tradicional Japonesa). Al final los participantes llevarán su nombre escrito en Japonés.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

4 a 12 p.m.

Encuentro de Melómanos y Coleccionistas.

Lugar:

Plazoleta de Comfandi.

Organizan:

Corfepalmira - Asociación de Melómanos y Coleccionistas de Música Afroantillana de Palmira.

05:00 p.m.

Taller de Origami (Arte de doblar papel). Los asistentes se llevarán sus figuras.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

05:45 p.m.

PANACA El Show de los Trovadores.

06:00 p.m.

PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

06:00 p.m.

Presentación Artística Ecuatoriana “Compañía Quetzal”.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

07:00 p.m.

Súper Concierto de la Salsa: Artistas Palmiranos, Roberto Blades, Richie Ray & Bobby Cruz, Gran Combo de Puerto Rico.

Lugar:

Zona de Conciertos - Coliseo “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

07:00 p.m.

Muestra Agrícola y Folklórica
Regiones de Colombia /
Trajes Típicos o Artesanales de su Región.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

07:30 p.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

08:15 p.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

08:30 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina No. 2 Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

08:00 p.m.

Presentación Artística “Grupo Hatsuhinoide” del Japón.

Presentación Grupo de Música Peruana.

Presentación Artística de Bailadores Españoles (Música Sevillana) / Presentación Portuguesa.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

DOMINGO 18 DE AGOSTO

09:00 a.m.

Exposiciones de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura: Exposición Bovina, Porcina, Especies Menores, Maquinaria, Industria y Comercio, Muestra de Productos Agrícolas, Plazoleta del Mecato.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Exposiciones “Pabellón Colombia” 7 Países Invitados

Lugar:

Plaza Samanes - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

"El Jardín Dorado"
* Curso de Jardinería
Zona de Esparcimiento Para Adultos Mayores

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Vivero Campestre - CORPATER – Corfepalmira

10:00 a.m.

Exposiciones del “Pueblo Artesanal”.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.

“Torneo Nacional de Tejo” - Gonzalo Orduy - Fernando Castillo

Lugar:

Club de Tejo “Las Victorias”
Carrera 24 No. 23 – 68.

10:00 a.m.
a
7:00 p.m.

“La Fiesta de los Niños” Con Estaciones Temáticas, Lúdicas, Juegos, Diversión, Rifas, Regalos y Grandes Sorpresas.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

10:00 a.m.

Juzgamiento de Canales Porcinas.

Lugar:

Pabellón Porcino - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 a.m.

SHOW DE PANACA "En el Campo Está el Futuro".

10:45 a.m.

PANACA El Show de los Trovadores.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

11:00 a.m.

Taller de Shodo (Caligrafía tradicional Japonesa).

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

11:00 a.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

11:00 a.m.

Presentación en Traje de Baño de las Candidatas del Reinado Nacional de la Agricultura.

Lugar:

Complejo Acuático del Imderpalmira.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

01:00 p.m.

Show Musical de Bailadores Españoles.

02:00 p.m.

Taller de Washiningyo (Muñecas tradicionales Japonesas -  hechas en papel). Los participantes llevarán sus muñecas.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

02:00 p.m.

Entrevista con el Jurado del Reinado Nacional de la Agricultura.

Lugar:

Hacienda Terranova.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

02:00 p.m.

Torneo de Billar a Tres bandas – Club Social y Deportivo Roysend.

Lugar:

Calle 32ª No. 25 - 35 Parque Lineal - Contacto: Jhon Jairo Rodríguez
Celular: 314 707 7700.

02:00 p.m.

Muestra Bovina de Razas Criollas Colombianas.

Lugar:

 

02:00 p.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

02:45 p.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

03:00 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

03:30 p.m.

Sensacional Corrida de Toros:
* José Fernando Álzate
“triunfador colombiano en la pasada Feria de Cali”
* Andrés de los Ríos
“ídolo de la afición manizaleña, de excelente campaña en México".
* Ricardo Rivera
“Triunfador en la pasada Feria de Medellín”.

  • Toros de la Ganadería “Paispamba”, de exitosos resultados en Venezuela y Colombia.

Lugar:

Plaza de Toros “Agustín Barona Pinillos”.

03:00 p.m.

Gran Final Concurso “La Marimba de Oro – Ron Márquez” Modalidad Marimba de Chonta - Junior Jean.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira – Programa “Aquí Palmira” - Secretaría de Cultura del Departamento, Industria de Licores del Valle.

03:00 p.m.

Presentación Artística Ecuatoriana “Compañía Quetzal” (Presentando sus danzas típicas).

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

03:30 p.m.

Final del Concurso de Música Inédita Colombiana Campesina.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

3 a 7 p.m.

Tarde de Artistas Palmiranos.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

4 a 12 p.m.

Encuentro de Melómanos y Coleccionistas.

Lugar:

Plazoleta de Comfandi Carrera 28 Calle 32.

Organiza:

Corfepalmira - Asociación de Melómanos y Coleccionistas de Música Afroantillana de Palmira.

05:45 p.m.

El Show de los trovadores de PANACA.

06:00 p.m.

PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

06:00 p.m.

“Disfrute lo Mejor de la Música Peruana”

07:00 p.m.

Presentación del Japón “Encuentro de Dos Culturas”

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

07:30 p.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

08:15 p.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

08:30 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

 

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

07:00 p.m.

Elección y Coronación de la Reina Nacional de la Agricultura: Artistas Palmiranos - Tony Vega - Binomio de Oro (Transmisión en Directo por Telepacifico).

Lugar:

Zona de Conciertos Coliseo de Ferias.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

08:30 p.m.

Presentación Artística Española de Baile Sevillano.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

09:00 p.m.

Baile de Coronación.

Lugar:

 

09:30 p.m.

Presentación Danzas del Hermano País del Ecuador.

10:30 p.m.

Presentación de Danzas Portuguesas.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

LUNES 19 DE AGOSTO

 

 

08:00 a.m.

Desayuno Real, Rueda de Prensa y Entrega de Premios del Reinado Nacional de la Agricultura.

Lugar:

Mezanine Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Corfepalmira - Comité del Reinado Nacional.

09:00 a.m.

Exposiciones de la 38a Fiesta Nacional de la Agricultura: Exposición Bovina, Porcina, Especies Menores, Maquinaria, Industria y Comercio, Muestra de Productos Agrícolas, Plazoleta del Mecato.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Exposiciones “Pabellón Colombia” 7 Países Invitados

Lugar:

Plaza Samanes - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

"El Jardín Dorado"
* Curso de Jardinería
Zona de Esparcimiento Para Adultos Mayores

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Vivero Campestre - CORPATER – Corfepalmira.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

10:00 am.

“La Fiesta de los Niños” Con una Variada Programación.

10:00 a.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

10:45 a.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

11:00 a.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

11:00 a.m.

Taller Shodo de Letras Chinas.

12 m.

Show de Cocina Española / Gastronomía Abierta Internacional / Presentaciones Artísticas de Chile - Perú y Ecuador.

Lugar:

"Pabellón Colombia" Plaza Samanes - Coliseo de Ferias "Álvaro Domínguez Vallecilla".

02:00 p.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

02:45 p.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

03:00 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

3 a 7 p.m.

Tarde de Artistas Palmiranos.

Lugar:

Teatrino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

03:30 p.m.

Espectáculo Cómico Taurino:
“Los Traviesos del Ruedo y la Presentación Especial de los Enanitos Toreros”.

Lugar:

Plaza de Toros “Agustín Barona Pinillos”.

03:00 p.m.

Gran Concierto de la Juventud: Artistas Palmiranos - Alkilados - Cuarto Contacto - Lui G 21

Lugar:

Zona de Conciertos - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organizan:

Alcaldía de Palmira – Corfepalmira.

04:00 p.m.

Rueda de Negocios del Sector Ovinocultor.

Lugar:

Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

Organiza:

Asoovinos.

04:00 p.m.

Juzgamiento de Canales Porcinas.

Lugar:

Pabellón Porcino Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

05:00 p.m.

Show de PANACA “En el Campo Está el Futuro”.

05:45 p.m.

Show de PANACA "los Trovadores".

06:00 p.m.

Show de PANACA “El Amigable Mundo del Perro”.

Lugar:

Pista Equina - Coliseo de Ferias “Álvaro Domínguez Vallecilla”.

11:00 p.m.

Cierre de la Programación.

Ciudad Santa Bárbara Palmira